Laboratorios de Investigación

La actividad científica del INIBIOLP se divide en 14 laboratorios los cuales tratan diferentes áreas básicas a través de sus 19 líneas de investigación desarrolladas en la actualidad.

Neurobiología y cognición en el envejecimiento y enfermedades neurodegenerativas

"Directores de Laboratorio"

MorelReggianiBellini

Morel, Gustavo
gustavmorel@med.unlp.edu.ar
Reggiani, Paula
preggiani@med.unlp.edu.ar
Bellini, María José
mariajosebellini@med.unlp.edu.ar

Ingresar a líneas de laborario

Biofísica y biología celular de proteínas que unen lípidos

"Directoras de Laboratorio"

FranchiniFranchini

Franchini, Gisela
gfranchini@conicet.gov.ar
Scaglia, Natalia
nscaglia@med.unlp.edu.ar

Ingresar a líneas de laborario

Bioquímica de insectos y hongos patógenos

"Directores de Laboratorio"

HuarteCalderon FernandezGirotti

Huarte Bonnet, Carla
carlahb@biol.unlp.edu.ar
Calderón Fernández, G. M.
gcalderonf@med.unlp.edu.ar
Girotti, Juan Roberto
jgirotti@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laborario

Lipoproteínas

"Directora de Laboratorio"

Gonzalez Marina

González, Marina Cecilia
marinacego@hotmail.com

Ingresar a laboratorio

Bioquímica de invertebrados acuáticos

"Director de Laboratorio"

Heras

Heras, Horacio
h-heras@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laborario

Bioquímica y fisiología de arácnidos

"Directores de Laboratorio"

CunninghamGarcía

Cunningham, Mónica
cunninghammonica@fcnym.unlp.edu.ar
García, Fernando
cfgarcia1123@fcnym.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Productos naturales, metabolismo lipídico y cancer

"Director de Laboratorio"

Rodenak

Rodenak Kladniew, Boris
brodenak@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Amiloidosis asociada a apolipoproteina A-I

"Directora de Laboratorio"

Tricerri

Tricerrri, Maria alejandra
aletricerri@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laborario

Metabolismo de lípidos y cáncer

"Directora de Laboratorio"

Gonzáles Maria del R.

González Baró, Maria del Rosario
mgbaro@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laborario

Neurociencias

"Directora de Laboratorio"

Arnal

Arnal, Nathalie
narnal@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Biofísica de lípidos y proteínas

"Directora de Laboratorio"

Herlax

Herlax, Vanesa
vherlax@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Bioquímica y biología de lípidos nucleares

"Directora de Laboratorio"

Arnal

Ves Losada, Ana
avlosada@biol.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Neuroquímica y biofísica de enfermedades neurodegenerativas

"Director de Laboratorio"

Falomir

Falomir, Lisandro
lfalomir@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio

Bioquímica y Biofísica de membranas biológicas

"Directora de Laboratorio"

Maté

Maté, Sabina
smate@med.unlp.edu.ar

Ingresar a laboratorio
arrow_upward